четверг, 20 октября 2011 г.

Любовь до гроба

На шведских банкнотах портреты известных людей. Например, на 100 кронах - Карл Линней, придумавший поделить животные и растения на классы, отряды, роды и виды; на 20 кронах - Сельма Лагерлёф, рассказавшая всему миру о путешествиях Нильса со стаей гусей. А на 50 кронах изображена Йенни (или Дженни) Линд - она жила в XIX веке и пела в опере, говорят, хорошо пела, лучше всех. А как сейчас проверить? Никак. Записей ведь нет. Но не за это мы должны ее вспоминать добрым словом, а за то, что она однажды все-таки вышла замуж.

50 sek

Как-то раз в Дании, когда ей было всего 23 года и куда она приехала с концертами, Йенни Линд познакомилась с Гансом Христианом Андерсеном. Ему было тогда почти 40, и он мгновенно влюбился в юную шведскую певицу. Андерсен описывал ее в своих сказках, сгорал от страсти, а Линд никак этого не замечала, называла его другом и братом. А потом и вовсе попрощалась и уехала домой. После встречи с этой роковой женщиной датский сказочник прожил еще около 30 лет, в одиночестве, так никогда и не женившись, а о ее ледяном сердце написал в "Снежной Королеве".

Когда Линд было 24, она поехала в Германию - петь в Берлинской опере. Здесь она дружила с Шуманом, Берлиозом и - что самое важное - с Мендельсоном. Автор "Свадебного маршра" был в восторге от ее коларатурного сопрано и влюбился без памяти. Он сочинял женские вокальные партии, подразумевая в них ее голос. Мендельсон отправлял Линд страстные письма и не скрывал своих пылких чувств, хоть и был женат. Он умолял ее бежать с ним в Америку: а если Йенни откажет, грозил покончить жизнь самоубийством. Она отказала. Через пару месяцев он умер - его сердце не выдержало.

В 28 лет она была в Лондоне и познакомилась с Фредериком Шопеном, который к тому времени уже расстался с Жорж Санд. И что-то завязалось между ним и Линд... Что именно? До сих пор неизвестно. Но прошло несколько месяцев, и он умер.

Через год, в 29 лет, Йенни Линд, наконец, остановилась - она вышла замуж (за ученика Мендельсона, между прочим), бросила театр, занялась благотворительностью. Машина уничтожения гениев заглушила мотор.


Комментариев нет:

Отправить комментарий