пятница, 16 декабря 2011 г.

Виза в Швецию: справка с работы

Я уже писала о том, какие документы нужно подготовить и какие анкеты заполнить для оформления визы в Швецию. И для туристической, и для гостевой шенгенской визы требования примерно одинаковые. Так, в обоих случаях необходимо документальное наличия достаточных денежных средств - например, справка с работы с указанием заработной платы. Это несложно, но в некоторых компаниях бухгалтерия, которая и будет готовить эту справку, просит предоставить форму: что и как писать, какую информацию указывать? Я столкнулась с этой проблемой на моем последнем месте работы в России: ничего не найдя на сайте Посольства Швеции в Москве, отправила им письмо. Мне ответили, что специальной формы нет, но в бухгалтерии такой ответ не приняли...

Чтобы у туристов, планирующих свой отпуск в Европе, не было подобных проблем, я хочу поделиться своим опытом: как правильно оформить справку с работы для получения шенгенской визы.

  • Куда идти за справкой?
Самая важная информация в справке с места работы - ваша должность и размер зарплаты. А раз так, значит, идем за справкой в свою бухгалтерию.
  • Что должно быть написано в справке?
Справка

Дана _____________________________ (ФИО) в том, что он (она) действительно работает в __________________________ (юридическое название организации) в должности ___________________________ (ваша должность в соответствии со штатным расписанием или так, как записано в трудовой книжке) с заработной платой в размере _____________________ (желательно указать заработную плату с разбивкой по месяцам за последний квартал или последние полгода). На время отпуска рабочее место за ____________________________ (ФИО) сохраняется. Справка дана по месту требования.

Число
Подпись должностного лица
Печать предприятия
  • О чем не забыть?
Справка для получения гостевой или туристической шенгенской визы (в том числе и для визы в Швецию) должны быть обязательно подписана руководителем вашей организации, закрепленной печатью. Желательно оформить этот документ на фирменном бланке.

Я несколько раз прикладывала к заявлению на шенгенскую визу именно такую справку, и ни разу меня это не подводило. Но помните, что у разных посольств могут быть свои требования, поэтому обязательно проверьте на сайте вам европейской страны, нет ли там особой формы этого документа.

Ищете информацию об оформлении визы в Швецию?

Комментариев нет:

Отправить комментарий