среда, 14 декабря 2011 г.

Национальные праздники Швеции: Lucia

Вчера, 13 декабря, в Швеции отмечали один из главных предрождественских праздников - Люсия (Lucia). Если составлять рейтинг национальных торжеств и традиций, то, пожалуй, именно этот день окажется одним из шведских праздников. 

Швеция зимой, особенно в декабре, больше всего напоминает сказку: почти в каждом окне свечи, лампы в виде звезд или просто красивые огоньки. Украшать свой дом, готовясь к Рождеству, - давняя шведская традиция. 

Люсия: история праздника
Все наверняка знают известную итальянскую песню Santa Lucia. Она посвящена раннехристианской святой и мученице, покровительнице слепых Луции Сиракузской, которая жила в Италии в конце 200-х годов. И жила недолго - чуть больше 20 лет. Луция дала обет безбрачия: на все попытки ее матери выдать девушку замуж та отвечала категорическим отказом. Со временем мать с этим смирилась, а оскорбленный жених - нет. Он начал преследовать Луцию, а сиракузский судья повелел отправить ее в публичный дом. Но ни повозка, запряженная быками, ни тысяча мужчин не сдвинули страдалицу с места. Луцию пытали, а она терпела, и только удар меча смог ее убить.

Ola Ericson/imagebank.sweden.se
Луция - католическая святая, а религия Швеции - протестантизм. Как же мученица из одной ветви христианства перекочевала в другую? В Х веке отмечать день Santa Lucia начали во многих странах - от Франции и Германии до Англии. В Швеции этот праздник впервые появился в конце XV века: в то время страна была католической. Тогда самым коротким днем в году было 13 декабря. С тех пор праздник в Швеции отмечают всегда в этот день. Правда, легенду об этой мученице немного доработали.

В латинском языке имя Lucia связано со словом lux - "свет". Но в Швеции оно ассоциируется еще и с дьяволом - Люцифером. По одной из легенд, особо распространенной на севере Швеции, Люсия была первой женой Адама. Но потом она отдала предпочтение дьяволу. История гласит: накануне Рождестве не выпускайте детей из дома, иначе их заберет Люсия к себе, в дьявольское подземелье. 

Люсия: как отмечают этот праздник в Швеции
Несмотря на такую страшноватую легенду, Люсия - в буквальном смысле один из самых светлых праздников в Швеции. В этот день, 13 декабря, во всех церквях проходят специальные службы, по центральному ТВ транслируют национальный концерт, а в школах, университетах, больницах и многих других места проходят свои праздники.

Ola Ericson/imagebank.sweden.se
Lena Granefelt/imagebank.sweden.se
Одну из девушек (желательно с белыми волосами) выбирают Люсией. Она одета во всё белое, а на голове у нее корона с зажженными свечами. Люсия возглавляет процессию. Ей помогают несколько девушек, тоже одетых в белое, или мальчиков - на головах у них высокие конусообразные колпаки со звездами. Все, кроме Люсии, держат в руках свечи и поют на шведском религиозные, связанные с этой святой песни, главная из которых всё та же известная итальянская Santa Lucia.

Lussekatter: сладкие шведские булочки с шафраном
Весь декабрь в Швеции - дома, в кафе и ресторанах, в супермаркетах - готовят блюда из классического рождественского меню. На 13 декабря обязательно подают сладкие булочки с шафраном, которые на шведском языке называются Lussekatter, а также глёгг (горячее вино с пряностями и сахаром), кофе и сделанное в виде сердечек имбирное печенье.

Helena Wahlman/imagebank.sweden.se
У шафрана, одной из самых дорогих специй в мире, которую в Швецию везут из Ирана, особое место на рождественском столе этой страны. Он незаменим во многих блюдах, а в Lussekatter - основной ингредиент. Благодаря ему, выпечка приобретает светло-желтый цвет.

Кроме состава, у этих булочек и оригинальная форма. В Швеции их делают непременно в виде латинской буквы S, добавляя изюм в каждый изгиб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий