пятница, 9 декабря 2011 г.

Гостевая виза в Швецию: как получить

Helena Wahlman/imagebank.sweden.se
Есть несколько типов шенгенской визы. Об одном из них я уже писала - "Туристическая виза в Швецию: как получить". Другой вариант - гостевая виза в Швецию для посещения родственников и друзей. Для заявителя (то есть для того, кто собирается в поездку) основное отличие в том, что не надо предоставлять бронь билетов, но нужно подготовить полный пакет документов от приглашающей стороны. Обо всем по порядку. 
  • Гостевая виза в Швецию: как получить?
Оформлением этого типа шенгенской визы в России также занимаются Посольство Швеции в Москве и Генеральное Консульство в Санкт-Петербурге через визовый центр.
  • Кто, когда и на какой срок подать визовое заявление, а также в какое время это необходимо сделать?
Ответы на эти вопросы подробно описаны в предыдущем посте - "Туристическая виза в Швецию: как получить".
  • Какие документы нужны для получения гостевой визы в Швецию?

  1. Заполненная на шведском или английском языках и подписанная в двух местах анкета. 
  2. Заполненное на шведском или английском языках приложение "Информация о семье".
  3. Заполненный на шведском или английском языках и подписанный бланк приглашения. Сделать это должен человек или организация в Швеции, которые вас приглашают. Документ должен быть оформлен и подписан не позднее трех месяцев до дня подачи заявления на визу.
  4. Personbevis (цель выдачи - "invitation" или "inbjudan") приглашающей стороны. Это выписка из реестра учета населения Швеции, которую можно получить в налоговой инспекции (Skatteverket). Срок действия Personbevis - три месяца.
  5. Копия ID или страницы паспорта c личными данными приглашающего лица.
  6. Заграничный паспорт заявителя, действительный не менее 3 месяцев после предполагаемого возвращения. Паспорт должен быть выдан в течение последних 10 лет (не ранее).
  7. Копия первой страницы (там, где находятся личные данные) заграничного паспорта заявителя.
  8. Гражданам иностранных государств необходимо предоставить документальное подтверждение легального пребывания в РФ.
  9. Документальное подтверждение достаточных денежных средств для пребывания в Швеции (например, справка с места работы с указанием зарплаты, выписка из банковского счета, копии дорожных чеков). Необходимо иметь не менее 40 евр,о или 370 шведских крон, или 1700 рублей в сутки. Эти документы можно и не предоставлять, если всё финансирование поездки в Швецию берет на себя приглашающая сторона. В этом случае необходимо к общему пакету документов приложить документальное подтверждение о его/ее доходе.  
  10. Спонсорское письмо предоставляется в случае недостатка личных денежных средств. Должно быть подписано лично спонсором. К письму необходимо приложить копию его паспорта, а также справку с места работы или выписку из банковского счета. 
  11. Медицинская страховка, действительная во всех странах Шенгенского соглашения. Сумма покрытия - не менее 30 000 евро или 35 000 долларов США. При многократных въездах достаточно представить страховку на первую поездку. Рукописные страховки не принимаются.
  12. Две цветные фотографии (съемка не более 6-месячной давности) размером 35х45 мм на белом фоне для всех заявителей, включая несовершеннолетних детей.
  13. Доверенность (для заявителей, которые не имеют возможности подать заявление лично) - бланк доверенности.
  14. Консульский сбор (не зависит от типа визы в Швецию и количества дней пребывания):
Henrik trygg/imagebank.sweden.se
1400 рублей - для граждан России, Украины, Молдовы, Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии и Черногории;
2400 рублей - для граждан других государств, находящихся на территории РФ.


Дополнительные документы для детей до 18 лет
  1. Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.
  2. Копия страницы (с личными данными) заграничного паспорта или копии страниц (с личными данными владельца паспорта и ребенка), если ребенок вписан в паспорт родителя или официального опекуна.
  3. Оригинал и копия нотариально заверенного согласия родителя (остающегося на родине) на выезд ребенка за границу.
  4. Копия страницы (с личными данными владельца) внутреннего паспорта родителей/второго родителя или официального опекуна.
  • Где находится Посольство Швеции?
Адрес Посольства:ул. Мосфильмовская, 60.
Вход в приёмную Миграционного отдела находится слева от основного входа в посольство, в переулке.
Интернет-сайт: www.swedenabroad.com

Помните, что размер консульского сбора, информация о времени работы посольства, необходимых документах, а также их формы могут меняться. Поэтому перед тем, как понести свое заявление на визу в Швецию, загляните на сайт посольства и проверьте, всё ли вы подготовили правильно. Кроме того, шведское посольство оставляет за собой право запросить у заявителя дополнительные документы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий