вторник, 6 декабря 2011 г.

Туристическая виза в Швецию: как получить

На вопрос Где встретить Новый год? много вариантов ответов. И один из них - отправиться в тур по Скандинавии, Швеции или просто провести несколько дней в Стокгольме. Обязательное условие для граждан стран, не входящих в состав Европейского Союза, оформить шенгенскую визу. В нашем случае нужна виза в Швецию.
Ola Ericson/imagebank.sweden.se
  • Как получить визу в Швецию?
В России оформлением виз в Швецию занимается Посольство Швеции в Москве, а также Генеральное Консульство в Санкт-Петербурге. 
  • Когда можно подавать документы и на какой срок?
Заявление на визу можно подавать не раньше чем за три месяца до предполагаемой поездки. Находиться в странах Шенгенской зоны можно не больше 90 дней в течение шести месяцев.

  • Кто и когда может подать документы?
Fredrik Broman/imagebank.sweden.se
Документы на визу в Швецию можно подать лично - в посольстве это делают в порядке живой очереди с понедельника по пятницу, с 9.00 до 12.00. Другой вариант - подать документы через доверенное лицо. Для этого необходимо оформить доверенность, бланк которой нужно взять на сайте посольства. Важно помнить, что полный пакет документов должен быть подготовлен для каждого участника поездки, в том числе и для детей. Отправить по почте (обычной или электронной) и факсы заявление на шенгенскую визу нельзя.
  • Срок рассмотрения заявления на визу в Швецию?
Чаще всего решение принимается в течение семи рабочих дней с момента подачи полного комплекта документов. В обычное время посольство принимает срочные заявления на шенгенскую визу, на период с 1 по 31 декабря 2011 года это не распространяется.
  • Какие документы нужны?
Туристическая виза в Швецию 
  1. Заполненная на шведском или английском языках и подписанная анкета.
  2. Заполненное на шведском или английском языках приложение "Информация о семье".
  3. Оригинал заграничного паспорта заявителя, действительный не менее трех месяцев после предполагаемого возвращения. Проверьте дату выдачи паспорта - он должен быть не старше 10 лет.
  4. Ксерокопия первой страницы заграничного паспорта заявителя - тот разворот, где находится фотография, а также личные данные.
  5. Подтверждение бронирования билетов туда и обратно.
  6. Документальное подтверждение наличия достаточных денежных средств (например, справка с работы с указанием заработной платы, выписка из банковского счета, копии дорожных чеков) для пребывания в стране (не менее 40 евро, или 370 шведских крон, или 1700 рублей в сутки).
  7. Спонсорское письмо предоставляется в случае недостатка личных денежных средств. Оно должно быть подписано лично спонсором. К письму необходимо приложить копию его паспорта, а также справку с места работы или выписку из банковского счета.
  8. Гражданам иностранных государств необходимо предоставить документальное подтверждение легального пребывания в РФ.
  9. Медицинская страховка, действительная во всех странах Шенгенского соглашения с суммой покрытия не менее 30 000 евро или 35 000 долларов США. Внимание! Рукописные страховки не принимаются.
  10. Две цветные фотографии (съемка не более 6-месячной давности) размером 35х45 мм на белом фоне для всех заявителей, включая несовершеннолетних детей.
  11. Доверенность (для заявителей, которые не имеют возможности подать заявление лично) - бланк доверенности.
  12. Консульский сбор (не зависит от типа визы в Швецию и количества дней пребывания):
1400 рублей - для граждан России, Украины, Молдовы, Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии и Черногории;
2400 рублей - для граждан других государств, находящихся на территории РФ.

Henrik Trygg/imagebank.sweden.se
Дополнительные документы для детей до 18 лет
    1. Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.
    2. Копия страницы (с личными данными) заграничного паспорта или копии страниц (с личными данными владельца паспорта и ребенка), если ребенок вписан в паспорт родителя или официального опекуна.
    3. Оригинал и копия нотариально заверенного согласия родителя (остающегося на родине) на выезд ребенка за границу.
    4. Копия страницы (с личными данными владельца) внутреннего паспорта родителей/второго родителя или официального опекуна.
    • Где находится Посольство Швеции?
    Адрес Посольства Швеции в Москве:
    ул. Мосфильмовская, 60.
    Вход в приёмную миграционного отдела находится слева от основного входа в посольство, в переулке.
    Интернет-сайт: www.swedenabroad.com

    Помните, что размер консульского сбора, информация о времени работы посольства, необходимых документах, а также их формы могут меняться. Поэтому перед тем, как понести свое заявление на визу в Швецию, загляните на сайт посольства и проверьте, всё ли вы подготовили правильно.


    В следующей заметке я расскажу о том, как получить другой тип визы в Швецию - для посещения родственников и друзей.


    Комментариев нет:

    Отправить комментарий