четверг, 28 июня 2012 г.

Straight to the North

Буден - маленький шведский город (меньше 20 тысяч человек) в нескольких десятках километров южнее северного полярного круга, поэтому зимой здесь всегда темно, а летом - всегда светло. Победу дня над ночью, пришедшуюся в этом году на 20-21 июня, я встретила именно там, в Будене, наблюдая как солнце соревнуется само с собой в скорости - рассвет наступает почти сразу после заката.







Буден, хоть и маленький, но в начале прошлого века всерьез рассчитывал отразить предполагаемое нападение российский армии на Швецию. Для этого на горах, окружающих город, построили несколько каменных фортов и начали ждать. Но в России случилась революция, и стало не до Швеции. Тем не менее, форты находились в полной боевой готовности вплоть до начала холодной войны, к тому времени они окончательно устарели и перестали представлять какую-либо ценность для военных.


Сейчас форты законсервированы и условно закрыты: на воротах давно сорван замок, а в заборе прорезана дыра.





Поговаривают, что в первой половине ХХ века форты использовали не только по основному назначению, но и как хранилище государственных запасов золота. А согласно другому слуху, все эти военные укрепления соединены между собой сложной системой тоннелей, проложенной под Буденом.


Зачем нужно озеро, если нет лодки?


Северное лето - короткое, холодное, но яркое. 


Буржуазные радости: некоторые совершенно не стесняются и живут вот так.

До ближайшего крупного города - 20 минут по скоростной автомагистрали. Лульё - город-порт на берегу Ботнического залива. Лульё - город, в котором в 1955 году был открыт первый в мире торговый центр. Название у него незамысловатое - "Shopping". До сих пор работает. О том, что Лульё - это не какая-нибудь забытая всеми северная провинция, а действительно крупный (по местным меркам) город, можно догадаться хотя бы потому, что "Shopping" - первый, но не единственный торговый центр. Другой признак - люди на улице, много людей на улице, причем в одном месте и в одно время. Не самое популярное явление в Будене или Эстерсунде.


Большому городу - большие шахматы.


Пешеходная улица - въезд машинам запрещен. 

В Лульё живут 47 тысяч человек (75 тысяч - во всей коммуне), при этом 16 тысяч, судя по брошюре местного технологического университета, - студенты этого самого университета. Девиз вуза: "Great ideas grow better below zero". Но не благодаря университету войдет в новейшую историю этот славный северный город.


Впрочем, в том, что студенты местного университета знают, что делать с пластиковыми стаканами, можно не сомневаться.

И даже не благодаря современной библиотеке, которая организована так, что хочется немедленно всё бросить и начать читать, причем на всех языках сразу, включая книги детские и набранные шрифтом Брайля.

В библиотеке большие окна, чтобы, очевидно, лучше видеть - не только буквы в книге, но и Ботнический залив за окном.


Здесь хранятся подшивки журналов: крутишь ручку, и полки чудесным образом разъезжаются в разные стороны.

Нет. Главное событие в жизни Лульё последних лет - то, что Facebook выбрал именно этот город для строительства своего первого дата-центра в Европе. Почему Лульё? Главная причина, чтобы сэкономить на потреблении электроэнергии - охлаждаться сервер размером с 11 футбольных полей большую часть года будет естественным путем. Среднегодовая температура здесь +2 градуса, а за последние то ли 30, то ли 40 лет столбик термометра выше +30 поднимался всего пару раз...

2 комментария:

  1. Hello,

    My name is Ana and I would like to ask you for permission to share some of your photos of your blog in a blog dedicated to Sweden,of course it would have a link and the name of the author of the photo. The idea is sharing photos of Sweden that other people take. In case you want to take a look to the blog, here is the link:www.sverigesvarlden.blogspot.com

    Thank you for you attention and cheers,
    Ana

    ОтветитьУдалить
  2. Hi, Ana!

    Yes, if there are some photos that you find interesting, you can share them in your blog.

    ОтветитьУдалить