среда, 11 апреля 2012 г.

Эстерсунд - Уппсала

Чайки кричат как визжат испуганные девочки-подростки. Чайки есть там, где есть вода. Уппсалу, старый шведский город, разрезает на две части вода - канал от края до края. Над ним кружат чайки.

От Эстерсунда до Уппсалы, которая в оригинальной транскрипции Уппсола (с ударением на второй слог), - 500 километров. Эта дорога в одном из самых приятных направлений - с севера на юг. События в пути сменяют друг друга стремительно: от зимы до весны - всего 13 минут 10 секунд.





Уппсала - это четвёртый по величине город Швеции. Здесь 190 тысяч жителей, 40 тысяч из которых - студенты, а еще три тысячи - их преподаватели, потому что здесь же находится старейший и крупнейший университет страны. Он уже в XV веке начал принимать школяров, к которым позже присоединились Линней с Цельсием, а в числе известных преподавателей значится, например, Мишель Фуко. Из-за большого университета, а еще из-за близости к шведской столице (до Стокгольма - около 70 километров) жителям Уппсалы стоит больших трудов найти хоть какую-нибудь работу: слишком велико количество желающих, готовых на многое за немного.






Я была в Уппсале во время påsk helgen - пасхальных выходных, остановивших жизнь в стране на четыре дня, с прошлой пятницы до минувшего понедельника. Но я жила не в самом городе, а в нескольких километрах севернее - в довольно большой деревне под названием Бьорклинге (Björklinge). Возможно, это была классическая шведская деревня, где почти каждый дом - красный, где люди селятся друг от друга так далеко, чтобы, видимо, никогда не узнать имени соседа и вообще не встретить его, где в центре стоит большая старинная церковь, а на поле из леса как ни в чем не бывало - по одиночке или большими группами - выходят олени и выпрыгивают зайцы.







Отсюда на машине до центра города - 20-30 минут, и водитель автобуса без тени смущения берёт за поездку в один конец 45 крон (200 рублей) с каждого пассажира.

А в центре - там, конечно, есть всё, что полагается приличному европейскому городу. Например, высокий (выше ста метров) готический Кафедральный собор со впивающимися в небо башнями-пиками. Ему почти столько же лет, сколько и Упссальскому университету, один из выпускников которого похоронен здесь же, в соборе. Это Карл Линней.



Есть ботанический сад с ровными рядами конусообразных кустарников. Но сейчас он всё равно закрыт - сезон начинается в мае.



Есть пешеходные улицы, переполненные не столько людьми, сколько магазинами, кафе и ресторанами. Интересно, что то ли по традиции, то ли по случайности, а то ли просто по глупости у здешних китайских заведений названия незамысловатые: Dragon gate, Dragon boat, Dragon palace.



Есть загадочные уличные инсталляции. Эта, судя по перьям и их цвету, имеет непосредственное отношение к шведской Пасхе.



Есть кошки на стенах.



Есть непроницаемые каменные лица.



Есть водный канал.



Есть необычные знаки.



Есть велосипедные дорожки и тротуары - для взрослых и детей.





Есть запущенный до неведомой даты обратный отсчёт.



Нет только одного. Нет снега.



Комментариев нет:

Отправить комментарий