пятница, 20 апреля 2012 г.

Владельцам собак

На одной из неглавных улиц в центре города красными лентами к водосточным трубами были привязаны листы А4 с текстом - воззванием к
ВЛАДЕЛЬЦАМ СОБАК!


Вы, выгуливающие своих питомцев на тротуаре и не убирающие за ними как...ки, будьте так любезны, исполняйте свои
ОБЯЗАННОСТИ!
Если вам в тягость (так и написано - "в тягость") убирать за своим другом, тогда идите-ка вместе отсюда куда подальше.
Ваши обязанности как собаковладельцев прописаны в местных правилах внутреннего распорядка и в законе о содержании собак.
Будьте добры - прочитайте и соблюдайте их!

среда, 11 апреля 2012 г.

Эстерсунд - Уппсала

Чайки кричат как визжат испуганные девочки-подростки. Чайки есть там, где есть вода. Уппсалу, старый шведский город, разрезает на две части вода - канал от края до края. Над ним кружат чайки.

От Эстерсунда до Уппсалы, которая в оригинальной транскрипции Уппсола (с ударением на второй слог), - 500 километров. Эта дорога в одном из самых приятных направлений - с севера на юг. События в пути сменяют друг друга стремительно: от зимы до весны - всего 13 минут 10 секунд.





Уппсала - это четвёртый по величине город Швеции. Здесь 190 тысяч жителей, 40 тысяч из которых - студенты, а еще три тысячи - их преподаватели, потому что здесь же находится старейший и крупнейший университет страны. Он уже в XV веке начал принимать школяров, к которым позже присоединились Линней с Цельсием, а в числе известных преподавателей значится, например, Мишель Фуко. Из-за большого университета, а еще из-за близости к шведской столице (до Стокгольма - около 70 километров) жителям Уппсалы стоит больших трудов найти хоть какую-нибудь работу: слишком велико количество желающих, готовых на многое за немного.