пятница, 30 сентября 2011 г.

Переезд из России в Швецию

Все люди как люди, а я живу в королевстве. В городе Эстерсунд (Östersund) Королевства Швеция. Это небольшой - по меркам коренного жителям "миллионника" - населенный пункт: 58 тысяч человек. Примерно столько же людей в Канске, например, или в самом маленьком районе Красноярска - Центральном. 


От Стокгольма, столицы Швеции, до Эстерсунда - 700 километров на север, 45 минут на самолете. И это действительно уже почти север. Эстерсунд на той же широте, что и якутский Оймякон, полюс холода. Но Эстерсунд - это все-таки еще не север. Зима обещает быть длинной и темной, но без затяжных 30-градусных морозов.
Как настоящий эмигрант, я вывезла из страны всё самое ценное: в одном чемодане был спрятанный в сапог классический бюстик Владимира Ильича, в другом - завернутый в одежду "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына. Хотя ко взятым вещам стоило бы отнестись повнимательнее. Я то ли по привычке, то ли из-за тяжелых воспоминаний о трех тысячах рублей, заплаченных в аэропорту "Пулково" за перевес, часто надеваю привезенную обувь на каблуках. Но мне в ней не очень комфортно. Металлической звук моих шагов, эхом разлетающийся на несколько дворов вокруг, кажется мне слишком громким, неприлично громким. Да и в центре, где в будни днем всегда много людей, я чувствую себя неловко: общество победившего феминизма выбирает всевозможные кроссовки, кеды, ботинки и сапоги на невысоком широком каблуке или вовсе без него.


Пару дней назад я получила свой персональный номер - неповторяющаяся комбинация из десяти цифр, в которых зашифрована вся информация обо мне. Теперь я могу пойти учиться или работать, записаться на курсы шведского, заболеть, открыть счет в банке, платить налоги, наконец.